вторник, 22 мая 2018 г.

Японское шитье – топ для сумки

Собрала топ для сумки. Думала, что в выходные начну стегать – но не сложилось. Даже трехслойник собрать не успела – только подкладку погладила.
Подбирала ткани – казалось, что получится что-то рыже-зеленое. Но с выданными обрамляющими полосами цвет ушел больше в бордо – я еще из полос этих вырезала детальки для блоков. Но все равно получилось довольно гармонично по цвету, хоть и несколько неожиданно для меня. Я даже ручки рыжие купила – а они не подходят совсем. Ну не беда – сошью другие – подходящие.
Плюс ручного шитья в том, что все уголочки сходятся идеально:


Не ожидала, что столько будет сыпаться ниток при ручном шитье. Особенно от фактурных хлопков, у которых на изнанке есть перетяжки нитей. Изнанка тоже выглядит довольно лохматой:


Нитки как ни выбирай, все равно появляются новые. Да и щипать активно опасно – можно без припусков остаться:



Вчера сделала самое нелюбимое – натянула и прометала трехслойник:


Теперь и за стежку приниматься можно. Понемножку – но вперед все-таки.

И еще хочу красотой поделиться. Гуляла в обед и набрела вот на такой красивый дом – это на Большой Никитской:


Восхитительный рисунок кирпичной кладки. Изразцовые колонны и наличники у окон:


Изумительные окна - тройные:


И одинарные:


В виде арки – на первом этаже:


Изразцовой плиткой отделаны не только наличники и колонны, но и пространства между окнами и под ними. Изразцы в идеальном состоянии, хотя может они были отреставрированны – не знаю:



Сейчас в этом доме находится посольство Бразилии. В настоящее время там ведется ремонт, поэтому окна грязные, и вид дома нежилой.


Дом является памятником архитектуры, о чем свидетельствует табличка на нем, и является одним из первых образцов «русского стиля» в городской архитектуре:


Все очень гармонично по цвету – можно прям брать готовую цветовую палитру и в квилт.

2 комментария:

  1. Мария, столько красоты у Вас сегодня! Очень красивое сочетание тканей по цвету! И раскладка лоскутиков, и изнанка красивая - настоящий квилт! И дом просто великолепный! Жаль, что в наше время почти невозможно найти заказчика на такую красоту, я бы с удовольствием в таком стиле проектировала))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Света! Вот и я удивилась, что раньше не видела этого здания и этой красоты. Многие вещи в суете мы просто пробегаем мимо, не замечая, к сожалению. Благодаря лоскутному шитью, я стала больше смотреть по сторонам и видеть больше красоты! Это так интересно!

      Удалить

Благодарю за оставленные комментарии! Читаю их все и всегда.