вторник, 19 июня 2018 г.

Сумка из гексагонов

Давно тому назад, когда осваивала шитье по растрам, сшила шестигранные заготовки. Растры были треугольные. А потом эти заготовки превратила в сумочку. Дочке была нужна сумка с розовым цветом под ботинки. Получилась не совсем обычная сумочка по форме. Но она оказалась очень удобной – дочка долго ее носила. Сейчас лето – и я вспомнила про нее – может кому-то понравится эта идея.
Все просто два гексагона соединяются между собой через боковую полосу. Ширина полосы определяет объем сумки – но тут тоже надо не переборщить, а то будет донышко провисать.
Заготовки стегаются сразу на синтепон и подкладку – внутренней подкладки в сумке нет. Кармашки пришиты внутри вручную.
Окантовываются верхние срезы гексагонов и боковой полосы. А потом сшиваются между собой швом наружу, который тоже окантовывается бейкой. Открытой остается только верхняя грань. Сумочка без молнии. 
Сделала петельку, чтобы застегивать на пуговицу, но пуговицу так и не пришила.
Покрупнее стороны сумки:



Ручки сделаны из двух жгутов, скрученных из руликов ткани, внутри которых полоски синтепона. Пришиты сверху насквозь – места пришивания закрыты треугольниками из ткани. Ручки оказались очень удобными.
Подкладка сделана из старой мужской рубашки с лавсаном – благодатный материал: тонкий, легкий, прочный, не мнется:



Всем солнышка, лета и замечательных летних сумочек!

2 комментария:

  1. Замечательная летняя сумочка! Столько опять идей в ней необычных - ручки интересные, форма красивая! Звездочки очень люблю! нынче лето к нам не торопится! вот весна, похоже пришла уже - цветут одуванчики и сирень)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. При всей необычности формы сумка оказалась очень удобной. Даже отсутствие молнии ее не сильно испортило - дочка носила ее несколько сезонов. Поскольку ручки такой длины. чтобы носить на плече. то вход в сумочку оказывается под мышкой и надежно защищен. А ручки оказались довольно мягкими - не давят на плечо. У нас одуванчики уже облетели, сирень отцвела давно - сейчас цветет жасмин и липы - запах замечательный!

      Удалить

Благодарю за оставленные комментарии! Читаю их все и всегда.