вторник, 19 ноября 2019 г.

Очешники из остатков

После безрукавки и очешника к ней остались еще трехслойные кусочки и кучка обрезков от пошива наборных полос.
Я сейчас стала стараться переработать все остатки от проекта сразу, не закладывая на вечное хранение в закрома. Поэтому начала складывать мозаику из имеющихся обрезков. Решено было собрать чехол для роликового ножа. У меня их два – один для ткани, второй использую для бумаги. А одежка была только у одного.
Кусочки уже были трехслойные, поэтому соединила их встык между собой зигзагом, потом подложила вниз цельную подкладку из бязи и закрыла стыки бейкой из джинсы. Дополнительно простегала прямыми строчками для большей жесткости, располагая их по форме каждого кусочка. Ничего специально не кроила, использовала только то, что осталось от пошива безрукавки. Верхнюю бейку специально не кроила – отвернула подкладку на лицевую сторону и прострочила. В результате получился вот такой чехол:



Но и после чехла остались еще трехслойные осколки:


Используя ту же технологию, собрала заготовки для очешника. На бейки подбирала кусочки из кучки остатков. Получился вот такой очешник – и мне он очень нравится:



Остатки после этого очешника уже выбросила – совсем крохи.

С кучкой обрезков тоже надо было что-то придумать. Там были уж совсем мелкие кусочки, причем преимущественно треугольной формы – как срезала полоски при сшивании. Поэтому подровняла все треугольнички до 3 см по катетам и собрала заготовки на клеевом флизелине:


Сверху накрыла мелкой сеткой синего цвета. Бейки все составные из кусочков:


Простегала квадратами, располагая строчки, чтобы максимально прижать отдельные кусочки. Получилось очень симпатично:



На этом я решила прекратить ковыряние в мусоре и остатки выбросила.
В результате получилось три вот такие вещицы:


Правильно говорят: «Когда выбрасываешь мусор, главное – не начать его разглядывать». Поэтому выбрасываю сразу в мусорное ведро, а не в мусорку у себя в мастерской. ))) 
А вы как с этим справляетесь?

2 комментария:

  1. Отличные чехлы получились, Мария! Сочетание с джинсой очень красиво смотрится, и идея с треугольничками замечательная. И для роликового ножа такой чехол - тоже идея отличная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Света! Мне очень нравится подбирать все остаточки - самое вкусное! Да и шить мелочевку - сплошное удовольствие.

      Удалить

Благодарю за оставленные комментарии! Читаю их все и всегда.