вторник, 30 января 2018 г.

Карман-вкладыш



По сумочному курсу Л. Лежаниной (вот здесь http://forum.quiltmarket.ru/courses/20/) я сшила вкладыш в сумку, который может перевешиваться из сумки в сумку вместе со всеми вложенными в него вещами. Правда, для этого в сумочках должны быть специальные петли, к которым этот вкладыш цепляется. Но если исходить из того, что сумочки тоже шьются, то петли можно предусмотреть.
Вкладыш сшила из плотного льна – то ли портьерный, то ли мебельный – не знаю. С одной стороны он светлый с темным рисунком, с другой – наоборот. Получается двухсторонний, что пришлось очень кстати, так как карман шьется с отворотом и изнаночная сторона ткани становится видна.
Карман однослойный – без подкладки.
Сверху застегивается на молнию – внутри карман во весь размер вкладыша.


Снаружи с одной стороны 3 открытых кармана – их видно на первом фото.
С другой стороны – 2 открытых кармана:


Размеры карманов могут быть другими – это зависит от того, что туда собираешься класть.
Размер вкладыша тоже можно рассчитать под размер своих сумочек.
Есть у меня задумка сшить еще объемный вкладыш, когда размер может меняться по размеру сумочки – это типа патронташа. Тогда кармашки в сумочках можно будет вообще не делать – но я так люблю кармашки в сумочках. Вот такое противоречие. Но надо попробовать - а вдруг окажется удобным и понравится.

6 комментариев:

  1. Да, такой вкладыш - очень нужная вещь! Как начинаешь что-то искать в сумке и понимаешь, что не хватает в ней тысячи карманчиков))) А если он еще и с карабинчиками, должен быть очень удобным!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Смысл этого вкладыша не в увеличении карманов в сумке (хотя можно и для этого), а в том, чтобы не перекладывать вещи из одной сумки в другую. Просто вынимаешь этот вкладыш со всеми вещами и вставляешь в другую сумку - меньше вероятность что-либо забыть при перекладывании. Особенно актуально, если сумочки меняются часто.

      Удалить
    2. У меня сумки разного назначения, поэтому я в них разные нужные вещи ношу))) а вот карманов не хватает))

      Удалить
    3. Ну тотогда почему и нет - можно и для этого приспособить )))

      Удалить
  2. Огромное спасибо! Только вчера думала, что надо бы в мою любимую сумку сделать какой-то карман для важных бумаг, кроме прочего и сшить его для подстраховки с вложенной полиэтиленовой пленкой. Теперь уж точно сошью. Вовремя ваша рассылка поспела.Еще раз спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мысли, они такие - материальные. Вы, наверное, очень громко думали - вот получите. Я очень рада, что вы заходите ко мне и уносите что-то нужное для себя - спасибо!

      Удалить

Благодарю за оставленные комментарии! Читаю их все и всегда.