вторник, 16 января 2018 г.

Очешник «Made in Japan»


В продолжение беечной темы – очешник в японской гамме. Знаю, что надо писать очеЧник, но через Ш мне нравится больше – позволю себе такую вольность. 
Хотя еще в XVIII веке слово «очешник» писалось через "ш" - в соответствии с его произношением. В такой форме оно включено и в словари русского языка XVIII века. Однако уже начиная со словаря Академии наук 1847 года, закрепляется современное написание этого слова - через "ч", но произношение остается прежним.
Так вот, вытащив беечки сдержанных тонов и отобрав из них понравившиеся, поняла, что получилось нечто японистое по гамме. С одной стороны бейки пустила вдоль, с обратной – поперек:


В качестве прокладки использован плотненький синтепон. Внутрь поставлена мягкая желтая байка – как солнышко. А на фото получился, вообще, желторотик какой-то. Фото чуть желтее остальных, так как пришлось его делать со вспышкой - иначе ничего не видно было:


«На лицо ужасные – добрые внутри». Так и у этого очешника: сдержанный экстерьер и теплая солнечная душа.
Стегала сразу с байкой. Решила добавить немного декоративных строчек – очень мне нравится сочетание полос и декоративных строчек. Стежку особенно выделять не стала – сделала нитками цвета грязи (серо-буро…):


Стыки между разными бейками отстрочила декоративными строчками, а сами бейки обычной прямой строчкой посередине:


Специально выбрала кусочки бейки с иероглифами – ткань была японской.
А еще для усиления эффекта косую бейку сделала из этой же ткани – синяя с имитацией вышивки сашико.
Окантовку в этот раз по всем правилам пришила – вручную. Будь я японкой – весь бы очешник сшила бы вручную. Но тут мне еще расти и расти. Может быть когда-нибудь…, а может и нет.

Бейки то еще остались в приличном количестве, побуждая и подталкивая…

2 комментария:

  1. Очень приятная цветовая гамма! Японский стиль я очень люблю, наравне с нашим традиционным - ярким и цветастым! Предпочтение ни которому из них сделать не могу))) И яркую изнанку очень даже понимаю!!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, спасибо! Аналогично - очень нравится русский стиль, но не менее пленяет и японская сдержанность и утончённость. Вообще люблю все этническое - оно обычно такое цельное и наполненное.

      Удалить

Благодарю за оставленные комментарии! Читаю их все и всегда.