вторник, 21 ноября 2017 г.

Очечники для мужчин

Долго думала выкладывать этот пост или нет – уж больно фотки никакие (а других нет). Но хочется поделиться идеей, тем более, что Новый год на пороге. Поэтому за фотографии простите великодушно.
Идея не моя – подсмотрена в интернете – чья не знаю. Увидела фотку готового изделия – прикопала в копилочку.

Выкройка сделана мной. Размер в готовом виде приблизительно 9 на 17 см. Можно сделать чуть уже, если делать для очков с узкими стеклышками, чтобы очки в футляре не болтались.


На выкройке не нарисовано закругление снизу – думаю, что скруглить углы не сложно, используя любой круглый предмет подходящего размера. Сначала простегайте прямоугольные заготовки, и только потом кроите закругление. Если сделать наоборот, то вероятность того, что после стежки край перекосится, очень велика.
Полоса по периметру на выкройке – это разметка под бейку. Очечник сшит швом наружу, который потом обработан косой бейкой. Если скругляете углы, то бейка должна быть косой обязательно, иначе будет тянуть и коробиться. На бейку заложен 1 см, хотя по факту она получается уже. Но зато есть небольшой запас для выравнивания, так как после стежки детали могут слегка перекоситься.
Рисунок шила по бумаге, но это совсем необязательно – можно шить классическим методом. Мне показалось, что по бумаге будет быстрее и точнее.
Ткани можно подбирать разные, получая разные образы «мужчин». )))
Обратная сторона совсем простая - можно сделать целиком одного цвета, а можно сверху сделать полосочку в ширину "воротничка" цвета галстука.

Стежка может быть разной. Я выстегала параллельными прямыми по направлению деталей. Воротничек украсила пуговкой.
В качестве наполнителя для очечников мне нравится использовать термолам – он пластичный, но плотный и держит форму. Хотя такая малая форма, как очечник, будет держать форму в любом случае – с любым наполнителем. В качестве подкладки ставлю мягкую фланель. Стегаю сразу 3 слоя: верх, наполнитель и фланель.
Буду рада, если кому-то пригодится эта идея. Можно вообще не делать лоскутную сборку, а сделать просто аппликацию. Кому что нравится.


Еще один вариант для «мальчиков», увлекающихся спортом:


Здесь обычная аппликация на флизофиксе с открытым срезом, пришита зигзагом. Фигурка спортсмена подбирается по требованию – мне нужен был хоккеист. Ничего хитрого – но получается очень приятный сувенир, как правило, востребованный – очки в том или ином виде есть у каждого.
Веселой вам подготовки к Новому году!

2 комментария:

  1. Спасибо, Мария! очень интересные очечники! ценные идеи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да - вроде простенькие, но очень симпатичные и несложные в исполнении.

      Удалить

Благодарю за оставленные комментарии! Читаю их все и всегда.