вторник, 28 ноября 2017 г.

Вальтрап



Наши дети подбрасывают нам испытания и заставляют делать что-то новое и необычное, чего сами мы никогда бы делать не стали. Так и я – сшила вальтрап. Слово то какое - то ли снасть от корабля, то ли еще что. А на самом деле это лошадиная тематика. И как можно догадаться – для моей любимой племянницы.

Чтобы было понятно, что это за штука такая – вот фотка, как это применяется:


Заказ был на что-то яркое. Сначала хотела заморочиться с барджелло, но потом поняла, что лоскутная сборка здесь вообще не нужна – ткани не очень прочные, швов много и практически все скрыто под седлом – а износ велик. Поэтому пошуршала в свои закромах и выудила кусок пестрой яркой х/б ткани – это не ситец и не сатин – не знаю, как называется. Она довольно плотная. Покупала давным давно в советские времена на летнюю юбку – тогда были модны яркие юбки сверху на резинке, с большими накладными карманами. Но юбку почему-то так и не сшила. Поставила эту ткань и с лица и с изнанки.
В качестве прокладки два слоя слимтекса 100 и посередине довольно толстый отечественный синтепон – получилось довольно толстенько.


Со стежкой тоже заморачиваться не стала – простегала квадратами с расстоянием между строчками в 5 см.
Хотела окантовать голубой тканью, но у меня не нашлось нужного оттенка, поэтому взяла имеющийся в наличии кумач.
А когда пошла покупать стропу и липучку на ремни, то в магазине не оказалось стропы черного цвета, зато была красная. Поэтому получился такой вот яркий вариант.



Племяннице еще не отдавала – только вчера дошила. Но очень надеюсь, что понравится. Правда. есть сомнения, что долго он не прослужит – протрется – надо все-таки ткань потолще, как мне кажется.

Желаю всем новых открытий, чего бы они ни касались.

2 комментария:

  1. И лошадке новогоднее украшение приятно получить!! Замечательный вальтрап! А теперь новое слово знаю)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Для меня это целый заповедный мир - там столько непонятных и незнакомых словей!)))

      Удалить

Благодарю за оставленные комментарии! Читаю их все и всегда.