вторник, 5 декабря 2017 г.

Футляр для флешки

У дочки появилась флешка крошечного размера – ну прям 1на 1 см. Потерять такую в сумке – даже усилий прикладывать не придется. Вот и говорит она – надо бы для нее какой-нибудь чехольчик, чтобы не потерять.
Думала я думала, а тут ,как раз, Петр Зырянов выпустил мастер-класс в своем блоке по маленькому футлярчику – макарунс. По его мастер-классу нужны специальные заготовки, которые обтягиваются тканью.
Заготовок у меня, конечно, не было, поэтому решила попробовать в качестве основы просто вырезать кружки из плотного материала – использовала дековил. Сам материал продублировала тонким клеевым синтепоном – номер не помню. А на него уже приклеила утюгом дековил.

Молния самая обычная – какую нашла в закромах – обрезала до нужного размера:


На машинке сострочила только лицевую часть перемычки молнии, вставив петельку (надо было потоньше – но не было шнурочка нужного цвета):


Все остальное: обратная сторона перемычки, молния – это вшивала вручную – на машинке не подлезть:


Внутрь вставлены кружки из дековила, обтянутые тканью. По мастер-классу их тоже положено было вшить вручную. Но у меня перемычка получилась широковата – не учла еще толщину бегунка и футлярчик полностью не открывается. Поэтому я решила не мучиться и вклеить их просто внутрь на клей-момент.
Футлярчик маленький – 4 см в диаметре:


Можно использовать как брелок:


Штучка получилась славная. Шьется быстро из-за своей малости. Теперь захотелось купить металлические заготовки и попробовать сделать с ними. )))

7 комментариев:

  1. Да, штучка хорошенькая получилась! Ювелирная!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Света! Люблю все мелкое и маленькое.

    ОтветитьУдалить
  3. Чудесный футлярчик! Обязательно попробую такой сотворить. Надо придумать, что в него положить. А может и не надо думать, а просто сделать. Маленький и милый! Вот про дековил пойду почитаю и клеевой синтепон ни разу не встречала. Наверное это удобно. А клеить его как? Наверное он на бумаге?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Светлана! И декорирования и синтепон приклеиваются к ткани утюгом. Они без бумажной основы - просто на одну сторону нанесён клей, который приклеивается под воздействием температуры. Синтепон бывает ещё с клеевым слоем на обеих сторонах. Клеевой удобен тем, что не смещается при стежке и дальнейшей обработке. Для маленьких вещичек очень удобно. Получается очень аккуратно с ним.

      Удалить
    2. Sorry - сработала автозамена и вместо дековила получилось "декорирования". Дековила это такая плотная прокладка, используется в сумках для уплотнения и придания формы. Удобно ещё его использовать в кошельках - тоже хорошо держит форму.

      Удалить
  4. Мария, простой синтепон же под утюгом сплющивается, а этот нет? Про дековил почитала- классная вещь. Вот прямо чувствую, насколько проще с ним сшить сумку или кошелек. Но в одном интернет-магазине посмотрела... Видимо буду изобретать что-то пока. Может когда-нибудь позволю такую роскошь..)) С такими ценами на прикладные материалы и цена на итоговую вещь соответственная. А работать с современными классными материалами, да фурнитура когда под рукой на выбор-Огромное Удовольствие!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, импортные продвинутые синтепоны выдерживают утюжку, сохраняя свой объём и не спекаясь. Но и цена за это удовольствие соответствующая, поэтому редко их покупаю - покупала для безрукавки, а это остаточки подбираю. Но работать с этими материалами, безусловно, удобно и приятно.

      Удалить

Благодарю за оставленные комментарии! Читаю их все и всегда.