вторник, 20 марта 2018 г.

Новая ткань из обрезков


После проекта всегда остаются какие-то обрезки – что-то выбрасывается сразу, а что-то скапливается в кучке – у меня на подоконнике. Недавно мы в клубе шили проект с калейдоскопами – пока не могу целиком его показать, поэтому покажу только кусочек, чтобы была понятна палитра:


И вот после этого проекта у меня остались полосочки – какие-то пошире, а некоторые совсем узенькие 3-6 мм – и такие они были красивые, что сразу не выбросила – рука не поднялась:


Закладывать их в пакет на хранение бессмысленно – так и пролежат. Поэтому решила в них поиграть.
Прикинула размер полосочек и решила сделать заготовку для косметички-саквояжика размером 30*40 см.
Вырезала нужного размера кусок клеевого флизелина. Можно использовать как на трикотажной, так и на нетканной основе. Положила его клеевой стороной кверху и разложила на нем полосочки в произвольном порядке – как нравится:


Такой способ можно использовать для кусочков различной формы, необязательно полосочки. Кусочки просто раскладываются в произвольном порядке. Этот способ называется «пицца».
Затем все припаривается утюгом – утюг надо ставить вертикально – не возить им, чтобы кусочки тканей не смещались. После того как все кусочки прилипнут к флизелину, они будут надежно зафиксированы. С изнанки это выглядит так:


В моем случае надо было взять флизелин черного цвета, а то в просветах между полосочками местами промелькивает белое – с черным было бы не заметно.
После этого собираем сэндвич: подкладка, синтепон, наша заготовка и фатин (сетка). Сетка используется для надежной фиксации отдельных кусочков, так как они все с открытыми срезами и могут лохматиться и отклеиваться от флизелина. Сетку можно заменить органзой или тюлем. Я решила взять фатин с мушками:


Сэндвич скалываем английскими булавками, чтобы слои не смещались, и стегаем его любым способом. Я решила простегать просто на лапку параллельными линиями поперек полосочек для лучшей фиксации:


С изнанки это выглядит так:


Все - заготовка для косметички (или еще чего) готова – дальше ее только надо выровнять до нужного размера или выкроить по нужной форме.


4 комментария:

  1. Как интересно!! Мария, спасибо! я сама бы до этого не додумалась!!))) Получилось отлично!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, что удалось рассказать что-то новое. Очень хороший способ утилизации совсем мелких отходов.

      Удалить
  2. Спасибо, напомнили. Я в свое время была так удивлена, когда узнала этот способ. очень отлично подойдет для небольших кусочков. Сейчас шью плед и как раз набралось энное кол-во именно небольших кусочков. Пойдут в дело, а то смотрю на них и жалко выбрасывать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна - очень удачный способ утилизации совсем уж мелочи, которую жалко выбросить.

      Удалить

Благодарю за оставленные комментарии! Читаю их все и всегда.