вторник, 27 марта 2018 г.

Косметичка-саквояж

Косметичка-саквояжик – такая маленькая сумочка с ручками.
На мой взгляд, очень удачная форма – и смотрится красиво и очень вместительная. Я такую использую в поездках для всяких зарядок и прочих гаджетов.

1. Шьется такая косметичка из прямоугольной заготовки 30х40 см.
Это может быть как цельный кусок ткани, так и лоскутная сборка. Очень красиво смотрятся коcметички с декоративной центральной полосой – вот такого типа:


Заготовка представляет собой трехслойник: топ+синтепон+подкладка, который должен быть уже простеган. В нашем случае заготовка изготовлена из скрапа методом «пиццы»:


2. Вырезать 2 полосы для окантовки – 4х30 см. Полосы кроить по долевой:


3. Окантовать короткие стороны заготовки:



Вид с изнанки:



4. Приготовить молнию не короче 30 см, можно больше – излишки отрежутся. Удобно вшивать разъемные молнии или молнии большего размера. Можно вставить молнию с двумя бегунками. У меня мерная молния, поэтому отрезала с запасом:



5. Сначала притачать молнию с одной стороны заготовки. Строчить по краю заготовки, отступив 1-2 мм от зубчиков молнии, чтобы бегунок свободно двигался. Вторую строчку проложить таким образом, чтобы прихватился край молнии внутри – я обычно строчу по той же строчке, которой пришита окантовочная бейка:



6. Аналогичным образом пришить вторую строну молнии, предварительно выровняв края заготовки и заколов их булавками:




Удобнее пришивать вторую сторону при открытой молнии:


7. В результате получится такая труба с молнией:



8. Сделать закрепки на молнии с двух сторон, если молния длиннее заготовки – частым зигзагом:



9. Излишки молнии отрезать с обеих сторон вровень с заготовкой:



10. Вывернуть заготовку наизнанку. Не забудьте расстегнуть молнию, чтобы потом была возможность вывернуть косметичку обратно. Сложите заготовку таким образом, чтобы молния оказалась посередине. Заколите и прострочите обе стороны:




На этом этапе следует сделать еще язычки для удобства расстегивания-застегивания молнии, которые нужно вшить между сторонами на уровне молнии. Я забыла это сделать, поэтому фото нет. Язычки я пришила уже на готовую косметичку. Но удобнее и красивее сделать их на этом этапе. Это могут быть петли, треугольники, полоски – любая форма, которая вам нравится.

11. Окантуйте обе стороны прямыми бейками (ширина бейки 3.5-4 см):


12. Заложите косметичку на угол следующим образом – шов на косметичке должен располагаться по середине угла. Отмерьте со стороны с молнией 7 см, а с другой – 4,5 см. Полученные точки соедините прямой линией. Проделайте подобную процедуру со всеми 4 углами:


13. Прострочите все 4 угла по намеченным линиям:


Получается вот такая коробочками с торчащими углами:


Можно с углами больше ничего не делать, а оставить их как есть – они будут придавать дополнительную жесткость и совсем не мешают при эксплуатации.

14. Но можно углы отрезать:


15. И окантовать прямой бейкой:


16. Окантованные срезы углов выглядят вот так:


17. Вид сверху:


Выворачиваем косметичку на лицо.

18. Выкраиваем ручки: две полосы из ткани 7х30 см и две полосы синтепона 3х30 см:


19. Вкладываем синтепон внутрь полосы из ткани и закалываем таким образом:


Прострачиваем посередине. Можно проложить еще несколько параллельных строчек – тогда ручки получатся более жесткими. Я обычно ограничиваюсь одной по центру.

20. Приколоть ручку к косметичке, отступив от края 2.5 см. Расстояние между концами ручки 7 см. Пристрочить по краю ручек с отступом в 5 мм:


21. Отогнуть ручку вверх, заколоть:


22. Пристрочить ручки еще раз, чтобы внутренний первый шов не был виден:


С изнанки это выгляди так:


 23. Проделать эти операции со второй ручкой:


Это вот те самые хвостики, про которые я забыла:


Сумочка готова:



Внутрь можно вложить жесткое донышко 14х18.5 см.

6 комментариев:

  1. Если вовремя разглядеть в небольших полосочках ткани сумочку - получится такая красота!!! Мария, очередной раз спасибо за знания и вдохновение!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо! Всегда рада, если получается кого-то вдохновить.

      Удалить
  2. Мария! Я просто в восторге от Вашей сумочки! Очень красивые ткани, а самое главное, супер уютная форма. Я, честно говоря, как-то настороженно отношусь к использованию органзы в сумочках- косметичках, но здесь все получилось так органично. Вы просто молодец! А ручки, наверное, удобнее пришить, когда заготовка еще плоская?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Я тоже не люблю ни сетку, ни органу - кстати, здесь, именно, сетка (фатин). Но в этой технике без них не обойтись - мелкие кусочки будут цепляться и отрываться. Ручки пришивать на плоскую заготовку никогда не пробовала - мне кажется, они потом будут мешать сильно. Они и так легко пришиваются - они же близко к краю - эта операция затруднений не вызывает совсем.

      Удалить
  3. Маша, давно планировала и наконец сшила на Вашему МК сумочку. Получилась довольно милая вещица, хотя и со своими отступлениями. Хочу отметить, что МК очень понятный, хорошие фото, и шилось очень легко и уверенно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо большое за отзыв! В этой косметичке есть какое-то тайное очарование - я постоянно возвращаюсь к этой модели. И все мои знакомые лоскутницы шьют ее тоже с удовольствием. И всеми моими подаренными такими косметичками пользуются, что весьма приятно. Я очень рада, что вам пригодилось.

      Удалить

Благодарю за оставленные комментарии! Читаю их все и всегда.