вторник, 27 ноября 2018 г.

Лайт-бокс



Наверное, всем приходилось переводить рисунок – и все знают, как порой непросто это сделать, особенно, если рисунок темный, а верхний слой (на который копируем) непрозрачный.
Хочу поделиться простым способом (для швей), как сделать «лайт-бокс» из подручных средств. Основной деталью такого устройства для копирования рисунка будет приставной столик для швейной машинки:




Желательно поверхность стола застелить белой бумагой или светлой тканью, чтобы свет лучше отражался. Ставим приставной столик и под него помещаем источник света:




В моем случае это были две маленькие лампы дневного света (просто они нашлись в хозяйстве):



Но можно использовать обычный фонарик или даже фонарик в телефоне (освещенность получается похуже, но вполне приемлемой).
Затем на столик помещаете оригинал изображения – то, откуда надо перевести рисунок:



Сверху кладете то, на что переводите изображение – в моем случае это калька:




Чтобы зафиксировать края, можно воспользоваться малярным скотчем или канцелярскими зажимами, как в моем случае. А вот нижний листочек можно зафиксировать с помощью скотча – к пластику он хорошо прилипает.
Включаем свет – в смысле, источник света под рисунком – и вуа ля, переносим рисунок:




Иногда полезно выключить или приглушить верхний свет, чтобы четче было видно изображение.
Вроде бы, совсем просто, но почему-то ранее мне эта мысль в голову не приходила, и я мучилась, копируя на оконном стекле, удерживая все в вертикальном положении.
Может и еще кому-нибудь эта придумка облегчит жизнь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Благодарю за оставленные комментарии! Читаю их все и всегда.