вторник, 18 декабря 2018 г.

Колокольчик-елочка

Есть такие маленькие прихватки-колокольчики для крышек.
И я подумала, что из них могут получиться замечательные елочные игрушки.
Так вот , если и на изнанку поставить красивую ткань и внутрь на ленточку или шнурочек подвесить бусинку, то получится самый настоящий колокольчик.
А если правильно декорировать верхнюю часть, то можно получить елочку – украшенную или заснеженную. Ее можно ставить или вешать.

Как сделать такой колокольчик-елочку.
1. Такие колокольчики шьются парами. Вырезать два полукруга (18-20 см в диаметре) из разных тканей. По прямой стороне прибавить четверть дюйма на припуск. Ткани лучше брать контрастные, тогда получится эффектнее. Можно делать из двух кругов – тогда припуски на шов не делаются, и в итоге получается 4 колокольчика. И тогда на этом шаге круги просто режутся пополам.
2. Стачать половинки по прямой строне, сложив их лицом к лицу:
3. Полученную заготовку отгладить и шов разутюжить:
4. Собрать сэндвич: топ+синтепон+подкладка:
5. Скрепить в нескольких местах булавками:
6. Выстегать заготовки. Декорирование тоже производится на этом этапе. Если вы хотите пришить тесемочки, блестки, пряжу и прочее, то удобнее это сделать, пока изделие плоское.

7. На выстеганной заготовке отметить середину круга – если вы шили из двух половинок, то заготовка должна получиться круглой:
8. Провести линию разреза – она должна проходить через центр круга и делить круг пополам, но цветовое соотношение должно быть ассимметричным. Я обычно режу под углом 60 градусов:
9. Если вы пользуетесь квилтерской линейкой и дисковым ножом можно сразу разрезать заготовку пополам без предварительной разметки:
10. Отрезать кусочек шнура или тесьмы для петельки, если колокольчик планируется подвешивать. Я обычно отрезаю шнурочек 10-12 см: 
11. Сложить шнурочек пополам и приколоть к середине заготовки:
12. Сложить полукруглую заготовку лицом внутрь и стачать боковые швы. Я обычно вставляю петельку на этом этапе, не прикалывая ее булавкой:
13. Обработать шов зигзагом или оверлоком:
14. Приготовить косую бейку для обработки низа колокольчика – 30 см. Я беру готовую атласную косую бейку, как мне кажется блеск добавляет декоративности. Но можно сделать косую бейку и самим из любой ткани:
15. Обработать нижний край косой бейкой, колокольчик при этом не выворачиваем – он все еще изнанкой наружу. Я пришиваю косую бейку сразу насквозь с двух сторон аппликационным швом.
Косую бейку можно пришить и традиционным способом – сначала с лица, затем перегнуть и пришить с изнанки потайным швом.
Шов внутри плоско кладется:

Край бейки просто заворачиваю внутрь и пристрачиваю – отдельно косую бейку не стыкую. Но можно и состыковать, тогда будет совсем идеально.

16. Если делаете колокольчик, то пришейте ленточку для язычка колокольчика к боковому шву близко к верхушке. Привяжите бусинку к ленточке.

17. Выворачиваем колокольчик на лицо и получаем маленькое чудо – причем сразу два, так как все описанные операции проделываются сразу для обеих половинок (или даже больше):



Всех с наступающим Новым годом! Маленьких чудес и радостей! А по возможности и не очень маленьких, и даже совсем больших!

4 комментария:

  1. Как просто, быстро и очень мило! Наверное, даже если взять простую ткань, но украсить ее тесьмой праздничной, то тоже будет здорово! (Это я размышляю куда бы свои запасы пристроить...)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я думаю, что вариантов декора масса. Можно сделать пиццу под сетку. Можно сделать из одной ткани и украсить тесьмой, блесками, пуговицами и т.д. Можно сделать елочку из зеленой ткани, а в верхней части сделать снег из синтепона. Можно сшить из кромок заготовки. Для утилизации отходов не очень подходит - ткани идет совсем немного ))). Но малую толику утилизировать можно - причем, с удовольствием! Я такие колокольчики еще шила к пасхе, используя весенние расцветки тканей - тоже получается замечательно!

      Удалить
  2. Отличная идея!! Спасибо, Мария!! Действительно, можно хоть елочки, хоть колокольчики на этой основе смастерить!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Идея не моя - но очень удачная! Для маленьких сувениров, которые обычно нужны в больших количествах - просто палочка-выручалочка. Я в этот раз просчиталась - хотела сшить 8 штук, но получилось 16! Но я не расстроилась!

      Удалить

Благодарю за оставленные комментарии! Читаю их все и всегда.