вторник, 2 января 2018 г.

Очечник к сумочке


31 декабря в завершение года (между салатиком и взбиванием сливок) из остатков и обрезков от льняной сумочки, которые смела с подоконника в мастерской, собрался очешник:


Немножко захотелось украсить декоративной строчкой:



На косую бейку остатков уже совсем не набралось. Поэтому пришлось использовать другую ткань.

Это завершающая вещь старого года и открывающий пост в новом году – поехали.

6 комментариев:

  1. Вы стопроцентная рукодельница, Мария!!! 31 декабря выбрать время для рукоделия!! Да, еще процесс завершить!! Замечательный очечник! С новым рукодельным годом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Света! Остаточки были оставлены сразу с прицелом на очечник. Поэтому когда стала убирать свою светелку выбрасывать их стало жалко и захотелось их определить по назначению. Ну и время было - на одном дыхании сшила.

      Удалить
  2. Да уж, Мария, вот это скорость! Вы молодец! А чем Вы его укрепляли-уплотняли? Планировала такой же, но боюсь, что очки вылетать будут из него...

    ОтветитьУдалить
  3. Лоскутный верх сразу собирала на основу из жесткой нетканый салфетки - знаете, такие желтые хозяйственные. Потом слой синтепоны - плотненький не ворсистый. Чтобы не выпадали очки, можно сшить поуже - чтобы они так плотненько вставлялись. Или сделать сверху перекидной хлястик, который будет застегиваться на липучку, кнопку или пуговицу.

    ОтветитьУдалить
  4. Я никогда не пробовала использовать салфетки, надо попытаться. И, конечно, хлястик. Большое спасибо за идею!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это Любовь Лежанина придумала использовать эти салфетки при уплотнении дна в сумочках. Я попробовала - мне понравилось - теперь пользуюсь в подходящих случаях. В очешнике мне понравилось то, что придаётся дополнительная жесткость.

      Удалить

Благодарю за оставленные комментарии! Читаю их все и всегда.