Quilt-хаки

На этой странице буду публиковать разные хитрости, которые могут помочь или облегчить процесс шитья.
До каких-то вещей дошла сама, хотя может это изобретение велосипеда - не обессудьте, значит раньше готового рецепта найти не сумела.
А много всяких полезностей нашла уже в готовом виде - на них просто даю ссылки на ресурс автора.
Если есть какие-то полезные хитрости, которыми вам не жаль поделиться, оставляйте их в комментариях к этой странице - это всегда интересно. А, обычно, еще и полезно, так как экономит время, нервы и силы.
Переходя по ссылкам на другие сайты, обязательно читайте комментарии – в них тоже очень много полезного и интересного.

Материал постаралась сгруппировать тематически, чтобы было легче ориентироваться.
Секреты мастерства от Марии Кокиной - http://www.ilovepatchwork.ru/secrets. Здесь затронуты все этапы, поэтому не помещаю ни в одну из рубрик.

Подбор цвета ткани
  1. Чтобы определить основной цвет ткани с рисунком (какого цвета она воспринимается глазом) можно посмотреть на нее через объектив фотоаппарата или сфоткать на телефон и затем посмотреть изображение. Рисунок на мелком изображении сливается, создавая общий тон ткани.
  2. Чтобы определить какая ткань темнее или светлее, можно сфотографировать их рядом и затем перевести изображение в черно-белый вариант с серыми тонами. Таким образом будет легче сравнивать насыщенность цвета при разных базовых цветах тканей.
Крой
  1. При выкраивании калейдоскопов – при складывании раппортов друг на друга лучше ориентироваться на перекрестие в рисунке, нежели на конечные точки – так как они могут быть не прорисованы до конца, а перекрестие обычно всегда хорошо прорисовано.
  2.  http://quilt-studio.blogspot.ru/2014/05/blog-post_28.html про гильотину, ножницы и как правильно резать - в блоге у Веры Суховой.
Выбор варианта раскладки
  1. Удобно выбирать вариант раскладки блоков, если каждый вариант раскладки сфотографировать и затем поместить на одну страницу (например, в Word) в виде маленьких изображений – тогда сразу будет видно все варианты раскладки, что облегчит выбор наиболее удачного. И в маленьком размере лучше видно композицию и цветовые пятна.
Шитье
  1. Чтобы уголки блоков четко совпадали, например, при сшивании калейдоскопов, можно вкалывать булавку не только в перекрестие швов, но немного до него и немного после – поперек шва. Тогда при такой тройной фиксации смещение ткани менее вероятно. Строчить, естественно, не вынимая булавок.
  2. При лоскутной сборке удобно пользоваться нитками цвета грязи – они подходят к любой расцветке ткани. Можно использовать швейные нитки Madeira Aerofil 9270 и 9280 – чуть светлее и чуть темнее тон (подсказка от Ксении Дмитриевой). Такой же цвет можно использовать и при стежке изделия (Rayon 1128), не подбирая цветные нитки для стежки.
  3. Маленькие полезности при шитье от Татьяны Максименко «Вечерние посиделки» http://vechernie-posidelki.blogspot.ru/2010/05/blog-post.html 
  4. Обзор различных строчек от Татьяны Максименко http://vechernie-posidelki.blogspot.ru/2013/10/around-stitches.html
Окантовка и кайма
  1. Чтобы край изделия не растягивался в процессе окантовки бейкой и не фалдил потом, можно прошить край вручную на живую нитку (наметка) и слегка присобрать до нужного размера. Нитку так и оставить под окантовкой. Тот же прием применяется при окантовке проймы в безрукавках.
  2. Чтобы правильно замерить кайму для покрывала или панно – следует производить замер длины по середине изделия, а не по краю. Так как края обычно немного растягиваются и кайма может фалдить. Если это случилось, то пришивая кайму, край изделия следует немного припосаживать, а полосу каймы чуть натягивать.
  3. Чтобы противоположные стороны плоскостного изделия (покрывала) получились одинаковыми, кайму следует выкроить точно по размеру изделия – две полосы сразу для противоположных сторон. И пришивая кайму, подгонять размер изделия под размер каймы (чуть припосаживая или растягивая). Если кайму просто пришивать, не замеряя размер, то велика вероятность того, что одна сторона окажется длиннее другой на 1-2 см.

Стежка
  1. При стежке изделия лучше стегать от середины к краям, предварительно не отстрачивая решетку – границы блоков. Иначе потом при более детальной стежке внутри каждого блока могут образовываться заломы и складки на подкладке и топе по границе блока. Или изделие должно быть очень хорошо натянуто, что иногда сложно сделать для больших размеров.
  2. Стежку плоскостного изделия желательно выполнять до самого края изделия, не оставляя ни одного сантиметра не простеганным. Иначе после обработки бейкой край изделия будет фалдить, так как окажется несколько длиннее, чем простеганная часть квилта. Если стежка распространяется на всю поверхность квилта до самых краев, то вероятность деформации по краю резко снижается. Если же край все-таки остался не простеганным, то пришивая бейку, слегка натягивайте ее, чтобы край немного припосадился.
  3. Как подружить машинку с нитками-металлик от Марины Сохончук http://roolen.blogspot.ru/2014/12/metallic-thread.html


Заделка концов ниток
  1. Если хвостики ниток такие короткие, что их невозможно вставить в иголку, то можно воспользоваться иголкой с перьевым ушком – это такое ушко с прорезью, в которую нитка просто продавливается. Иглы называются "ручные иглы для легкого вдевания". Предварительно иголку следует вколоть в изделие, как бы уже готовясь протянуть хвостики ниток, так она позволит продеть короткие кончики. Такие иглы бывают разного размера. Если игла слишком тонкая, а нитка не очень тонкая, то может быть проблематично продавить ее в прорезь ушка. Можно использовать и обычную иголку, но вставить в нее короткие концы нитей довольно сложно.
  2. Про то, как прятать концы ниток от Веры Суховой http://quilt-studio.blogspot.ru/2014/08/blog-post_15.html . Замечательный способ – пользуюсь им постоянно!

4 комментария:

  1. Спасибо, Мария! Это отличная идея - собрать все "полезности" в одном месте! Ценная информация!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо! Надеюсь, что будет кому-то интересно и полезно.

      Удалить
  2. Очень нужное дело. Я такие знания-малыши собираю по крупицам от Валентины Букеевой для стежки. Иногда перечитываю, вспоминаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за поддержку! Вот и я решила немного систематизировать эти записки на манжетах.

      Удалить

Благодарю за оставленные комментарии! Читаю их все и всегда.