Хранение

Думаю, что вопрос организации своих хомячьих запасов, актуален для любой рукодельницы. Хочешь-не хочешь (обычно все-таки хочешь-хочешь), а объем на всякий случай припасенных всяко-разного растет, занимая все больше жизненного пространства, и порой уже трудно вспомнить, что там в этих закромах заложено.
Конечно, многое определяет пространство, которое может быть отдано под все это ценное и нужное.
Что-то мне удалось оптимизировать, что-то пока не очень. Поделюсь своим опытом, может кому-то и пригодится. В свою очередь, буду рада комментариям с вашими находками в этом нелегком деле благоустройства хранения своего богасьтва.

И так... Вот мой опыт:

  1.    Удобнее всего ткани хранить на полке, как книжки, располагая их вертикально. Но это не очень просто сделать, так как каждый отрез ткани в этом случае необходимо намотать на картон определенного размера, чтобы он мог сохранять вертикальное положение. Поэтому я храню ткани на полке лежа - в стопочках, сортируя их по цвету. Если нужен определенный цвет, то просто достаешь стопочку нужного цвета и выбираешь из нее, что нужно. Чтобы поддерживать этот порядок, следует уже ненужные в работе ткани аккуратно убирать в свою цветную стопочку, не запихивая куда влезет. Можно еще внутри каждого цвета выкладывать ткани по тону от светлого к темному, что еще больше облегчит поиск. Я складываю каждый отрез ткани таким образом, чтобы он был шириной в 25 см, тогда стопочка получается относительно ровненькой. 
  2. Ткани на бэки храню отдельно - они, как правило, большего метража. Отдельно храню подкладочные, пальтовые, шелковые ткани, не путая их с хлопком.
  3. Иногда удобнее ткани хранить не по цвету, а по коллекциям. Например, я собирала коллекцию с розами – и мне было удобно, что все они лежат в одной стопочке вне зависимости от их цвета. Но тут надо не забывать про эти коллекции, когда подбираете ткать по определенному цвету, так как ткани коллекции отсутствуют в стопочке с определенным цветом, но могут вам подходить. Коллекции можно расположить отдельной вертикальной стопкой рядом с основной.
  4. Если полки в шкафу глубокие и позволяют складывать ткани в две стопочки, то чтобы видеть дальнюю стопочку, следует размещать стопки на полке со смещением, чтобы задняя стопка выглядывала из-за передней. Тогда вы сможете видеть, какие ткани лежат вдали, не вытаскивая их из шкафа.
  5. Если храните ткани или другие швейные принадлежности в пластиковых контейнерах или коробках, то приклейте сбоку на коробку этикетку с указанием, что в ней хранится: кожа, гобелен, старые рубашки и т.д. Это облегчит поиск нужной ткани без лишнего открывания всех коробок.
  6. Остатки тканей от проектов – обрезки или скрап (от английского scrap – обрезок, кусочек) – удобнее сразу обрезать под какой-то размер или шаблон – квадраты, полосы. Так они занимают меньше места, и работать с ними проще. Бесформенные обрезки занимают слишком много места. Так же удобно их сортировать по цвету и форме: треугольники отдельно, полосы отдельно. В последнее время стала еще отдельно складывать остатки косой бейки (те что остаются от проектов) - их можно использовать для мелких проектов или сшивать бейку из мелких кусочков, подбирая по цвету.
  7. Отрезая от ткани кромки, отмерьте не 1 см, а 2 или 3, тогда у вас получатся полноценные полосы ткани, из которых можно изготовить полноценные изделия. Храните срезанные кромки, сортируя их по цвету, это облегчит дальнейшую работу с ними.
  8. Для рулонов кальки, миллиметровки, флизофикса и пр. можно свернуть трубу из плотной бумаги (например, из ватмана формата А1) и использовать ее как емкость – все рулоны вставляются внутрь нее и стоят, как в подставке. Все хочу обтянуть этот тубус тканью, чтобы еще и дно было:
  9. На стенку комода, полки, стола или просто стену можно прикрепить крючки и повесить на них линейки и пластиковые шаблоны. Крючки самые обычные – куплены в хозяйственном магазине. Крепятся на двухсторонний скотч. Главное, чтобы крючок пролез в дырочку в линейке. Лучше, конечно, покупать крючок металлический, как мне кажется, он должен быть прочнее.
  10. Для катушек ниток и прочей мелочи удобно использовать металлические коробки от печенья и конфет, подходящие по размеру. Желательно прямоугольные – компактнее устанавливаются в ящиках. Хотя я использую и круглые жестяные коробки от печенья – храню в них тесьму и молнии.
  11. Удобно использовать икеевские контейнеры для хранения. В ИКЕА их много разной формы и размера – металлические и пластмассовые. Удобно, что можно поставить их друг на друга, максимально используя пространство. Очень вместительные контейнеры для игрушек (там же в ИКЕА). Они на колесиках, плотно встают друг на друга, а также крышку верхнего контейнера можно использовать как дополнительную поверхность – положить на него стопку тканей, например. Или даже две, как на этом фото:
  12. В качестве разделителей в ящиках тумбочки и комода использую складные коробки из Икеа. Очень удобно. Главное, чтобы они уместились в ваш ящик по высоте - у меня не ко всем комодам подошли. Если мебель тоже из Икеа, то подойдут точно. Они продаются в плоском виде в наборе их 6 штук– объем приобретают при застегивании молнии на донышке по диагонали. А в самой большой такой коробке храню скрап. В продолговатых коробках – скрап в виде полос и кромки. У меня в использовании 2 таких набора. Самый маленький контейнер использую для швейного мусора во время шитья - тоже очень удобно.
Пока все - но думаю, что буду пополнять эту страничку по мере возникновения новых идей.

6 комментариев:

  1. О таком порядке я только мечтаю!))) Спасибо, Мария! Мне кажется, я большую часть времени трачу на уборку и наведение порядка, так , что на работу его уже не остается))) А смотришь и опять все не на месте лежит)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В процессе работы, конечно, много чего смещается. Особенно ткани - переселяются из шкафа в мастерскую - приходится потом их разбирать и раскладывать в шкаф. Но в принципе, если у каждой вещи есть своё постоянное место, то правило: откуда взял - туда вернул; очень облегчает поддержание порядка.

      Удалить
  2. Какие чудесные разноцветные стопочки тканей! Как ровненько и красивенько! Мария, какое количество ткани приобретаешь, для коллекции? В обычном магазине тканей иногда вижу хлопки, которые отлично подойдут для лоскутного шитья. Но что из этого мне понадобится и для чего я пока не знаю. Ведь конкретного проекта пока нет. Ухожу ни с чем. Уверена, что когда мне надо будет что-то определенного цвета с мелким рисунком- это мало вероятно будет в продаже.( Проверено. Все же уговариваю себя не покупать и не увеличивать запасы.(Отрезы на одежду и остатки кроя.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я сейчас стараюсь заходить в магазин как можно реже, чтобы не соблазняться. Обычно покупаю то, что нравится, метраж стандартный - 1 метр. Если нужно что-то определенное, то ищу это. Но согласна, когда надо что- то конкретное, то найти сразу сложно. Шью обычно, используя ткани вперемешку - не из одной коллекции. Сначала стараюсь использовать то, что есть - ну не перешить же это все. Но все равно докупаю. (

      Удалить
  3. )) Я в последнее время стала задумываться- ну не перешить же это, и так грустно от этого становиться.(( В этом году значительно меньше заказов по индпошиву. Доход падает, но зато увеличилось кол-во свободного времени. Это плюс. К машине тянет по прежнему. Можно пошить то что хочется, а не то что надо кому-то. Мечтаю пошить венок новогодний, который увидела у тебя, Мария. Успею ли в этом году? Еще ткани не подбирала.))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если сейчас начать, то успеете. Шейте сразу по растрам или по бумаге - чтобы ничего не ровнять потом и все сошлось . Там всего 3 ткани надо - быстрый подбор. Хотя еловые ветки можно из скрапа собрать разных зелёных оттенков - не менее красиво получится, а может даже и более. Успеха!

      Удалить

Благодарю за оставленные комментарии! Читаю их все и всегда.