вторник, 16 февраля 2021 г.

Плоское соединение через бейку

В лоскутном шитье есть такое понятие как модульная сборка. Это когда каждая деталь обрабатывается по всем открытым срезам бейкой. А потом детали уже соединяются между собой на руках или на машинке.

Но иногда, когда ко всем швам можно безболезненно подлезть на машинке, можно воспользоваться плоским соединением деталей при помощи двух беек.

Как это сделать:

1. Неокантованные детали соединить встык швом зигзаг:

Можно использовать обычный зигзаг или трикотажный (когда каждый стежок состоит из нескольких маленьких) – трикотажный шов предпочтительнее:

2. Приготовить плоскую бейку для лица 12 мм и изнанки 9 мм с помощью устройства для косой бейки. Если у вас какие-то криволинейные закругленные срезы, например, подкройной бочок, то лучше использовать косую бейку – выкроенную под углом 45 градусов к долевой. Если срезы прямые, то можно кроить бейку по поперечной нити (утку). Поперечная бейка более пластичная, чем выкроенная по долевой нити. При закрое ширина бейки должна быть в 2 раза шире, чем ширина бейки в готовом виде. Если мы делаем бейку 12 мм – кроим полосы шириной 2,5 см, для 9 мм – кроим полосы шириной 2 см.

3. Притачать бейку с изнанки , закрывая шов зигзаг:

4. Притачать другую бейку с лица, стараясь, чтобы строчка притачивания не попадала на изнаночную бейку, а проходила рядом с ней. Цвет шпульной нити должен соответствовать цвету подкладки, тогда строчки не будут заметны.

С изнанки должно получиться так:

Всё - ваши детали соединены друг с другом надежно и красиво!

Я пользуюсь этим методом соединения деталей везде, где это возможно: в безрукавках, юбках, платьях и куртках. Соединение получается очень аккуратное и достаточно пластичное. Единственное место, где неудобно применять этот способ – это рукава – в них сложно залезть с машинкой.

3 комментария:

  1. Маша, спасибо за подробный рассказ. Да, я поняла, это лучший способ красиво соединить детали.
    Я совсем не занималась своим блогом, хотя есть что показать и рассказать. Захожу к себе и даже не знаю как начать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, решила вернуться к блогу больше для себя даже - здесь как-то мысли можно облечь в определенную форму, которая сохраняется и можно потом к ним обращаться. В основном сейчас все перешли на инстаграм. Поэтому надо сначала понять, чего вы хотите от блога - а потом уже решать вести его или нет. Времени это требует достаточно много, если часто публиковаться. Будет ли востребована работа? Я отношусь к своему блогу,как к дневнику.

      Удалить
    2. Маша, спасибо за отклик, я тоже часто записывала свои мысли и снимала детали при пошиве, чтобы не потерялось со временем, но делала это в другом месте. А блог, как дневник, и правда работает. Я зарегистрирована в инстаграме, участвую иногда в СП когда очень интересно, кажется, я и у тебя есть в друзьях.

      Удалить

Благодарю за оставленные комментарии! Читаю их все и всегда.