вторник, 16 февраля 2021 г.

Жилет в клетку

В продолжение темы жилетов. Сразу же за первым цветочным жилетом был пошит второй уже из костюмной ткани типа шерстяной фланели. Рыжая ткань – остатки от юбки, синяя – просто кусочек (не помню откуда), а серая мелкая клетка – брала в тканях остаток с витрины 20 см, уж очень понравилась. Серая ткань оказалась, к моему великому удивлению, трикотажем – очень плотным. Поэтому решила этой тканью сделать окантовку.

Сразу скажу, что окантовка таким плотным трикотажем мне не понравилась – очень толсто получается. Но для теплой вещи вполне можно использовать. Трикотаж для беек удобен тем, что его можно кроить по поперечной, а не по косой, и он все равно хорошо ложится из-за своей растяжимости и пластичности.

Жилет сшит по выкройке с вытачкой, которая перенесена в рельеф по полочке.

На спинке тоже есть маленькая вытачка на плече, которая тоже уходит в рельеф:

Серая полосочка по центру спинки не только выполняет декоративную функцию, но и прикрывает шов – ткани было мало – целым куском выкроить не получилось.

Боковые швы закрыла беечкой из японского фактурного хлопка.

Для подкладки взяла вискозу – очень мне понравился этот материал для подкладок – тонкий, пластичный и приятный на ощупь. Жилет двухслойный – утеплителя в нем нет.

Застежку сделала на пробивные кнопки.

Получился вполне офисный вариант одежды, хоть и в лоскутной технике.

Посадка у жилета идеальная и очень удобная, как в застегнутом, так и в расстегнутом виде.


Еще раз – спасибо Галочке Жигалевой (https://www.instagram.com/p/CIeMwppniDM/?utm_source=ig_web_copy_link ) за отличную выкройку и за науку.


2 комментария:

  1. Маша, как говорится, жилетов много не бывает, и этот смотрится уютным, хотя и из остатков. Ну надо же их куда -то деть?! В детстве мы играли в считалочку, вдоль спины и поперёк...рельсы рельсы рельсы...провода провода, тыр-к под рёбра...короткое замыкание)))) Никогда не понять, какие ассоциации возникают при взгляде на тот или иной предмет. Выкройка у вас идеальная, жилет отлично сидит по фигуре. Я когда то шила себе такой же жилет, выкройку брала из Бурды, ткань костюмная, с кокеткой из вельвета в мелкий рубчик.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Меня ткань вела - задумывался изначально не совсем такой - но получился такой - ну пусть будет такой )

      Удалить

Благодарю за оставленные комментарии! Читаю их все и всегда.