вторник, 24 октября 2017 г.

Льняная сумочка



Я показывала уже сумочку из льняных салфеток, так вот сегодня еще одна из оставшихся двух.
Сумочка шилась по уроку Любови Юрьевны Лежаниной. Я купила ее электронный курс по сумкам и пытаюсь отшить сумочки по технологии, описанной в этих уроках. Скажу честно – некоторые операции все равно выполняю по-своему. Но стараюсь выполнить по написанному как можно ближе к тексту. Что-то, безусловно беру себе на заметку, а что-то забываю, оставляя в рабочем арсенале свои собственные наработки.
Так вот сумочка задумывалась в подарок подруге, но так уж получилось, что к сроку я не успела. Поэтому честно дошила ее постфактум и отложила до следующего повода – адресат остался прежним.
Для сумочки использовала 2 льняные салфетки приблизительно 40*40 см и кусочек льняной ткани с витрины 20*140 см. Остались небольшие кусочки, которые надо будет использовать для очешника и ключницы в комплект.

Топ выстеган на свободном ходу эхо-стежкой по рисунку ткани. Стегала 2 слоя – лен и слимтекс. На лицевой стороне заложены симметричные складки:


Точно такие же складки заложены и с обратной стороны сумки:


Складочки зафиксированы сверху и снизу, поэтому не расходятся. А при наполнении сумки еще и вытягиваются под весом вещей, положенных внутрь. Боковой шов закрыт бейкой:


Темный лен был довольно тонкий, поэтому укрепила его тонким клеевым флизелином, а потом уже кроила из него все детали:


Верх сумки и донышко окантованы отдельно и сшиты между собой вручную. Операция, которая совсем мне несвойственна. И я долго боролась с собой – очень хотелось вшить дно на машинке, но тогда пришлось бы скруглить углы донышка, чего делать не хотелось – сумка потеряла бы геометричность своей формы. Донышко укреплено дековилом.


Ручки выполнены из стропы. Декорированы с одной стороны темным, а с другой светлым льном. Ручки такой длины, что можно носить сумку на плече:


Сумочка застегивается на молнию:


А так выглядит длинный хвостик молнии:



Кроме этого на сумочке есть еще декоративный клапан, который закрывается на магнитную кнопку. Сверху клапана поставлена верхняя часть обычной кнопки - для красоты. Магнитная кнопка прикреплена к кусочку ткани, который затем пришит вручную к изнанке клапана:


Вторая половинка кнопки прикреплена к сумке насквозь. Изнутри крепеж кнопки закрыт кусочком ткани, пришитым вручную:


Внутри сумки сделана подкладка из клетчатого льна. С одной стороны три открытых кармашка:


С другой большой карман на молнии:


Сумочка получилась очень ладненькая и правильно-пропорциональная.



4 комментария:

  1. Очень симпатичная сумочка! И форма интересная, и ткань красивая! Спасибо, Мария, за подробный рассказ о технологии ее шитья! Очень красиво она простегана!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, спасибо! Мне тоже понравилось, как получилась стежка. К тому же я попутно ещё и новую лапку для эхо-стежки опробовала. Собственно, такая стежка и была выбрана из-за лапки. Работа с этой лапкой мне понравилась

      Удалить
    2. Эхо-стежка - такой термин мне еще не встречался, пойду по-гуглю)))

      Удалить
    3. Это условное название стежки, когда вокруг какого-то обьекта выполняется стежка по контуру параллельными линиями.

      Удалить

Благодарю за оставленные комментарии! Читаю их все и всегда.