вторник, 10 апреля 2018 г.

Очешники из скрапа

Пока постигаю на практике премудрости японского шитья, потихоньку в качестве отдыха подбираю скрап. Рассортировала его на кучки по цвету, ну а дальше игра в мозаику.
В этот раз получилось три очешника.
Процесс выглядит приблизительно так. Раскладываются все кусочки так, чтобы их было видно, и затем выкладываешь их в желаемом порядке или беспорядке на заготовку их клеевого флизелина на клеевую сторону.


Заготовка из флизелина вырезается сразу по нужному размеру (под очешник или косметичку). Получаются вот такие заготовки:


Проглаживаем их утюгом, стараясь не смещать кусочки. Затем собираем сэндвич (подкладка+синтепон+заготовка из скрапа+сетка):


Для этих очешников использовала тонкий черный фатин – он немного притемняет палитру, но в то же время объединяет кусочки между собой, скрадывая границы.
Синтепон тоже в этот раз использовала из оставшихся кусочков – сшивала крупным зигзагом из нескольких частей. В готовом изделии этого совсем не заметно.
Вот такие красавчики получились:


Один очешник сделала из полосок под косметичку в комплект:


Уже знаю, кому их подарю. А один оставлю себе – а то как сапожник без сапог – ничего не остается.
А на очереди еще 3 кучки скрапа и удовольствия!

И параллельно, конечно, делаю аппликацию на наволочку в японском стиле – это основное занятие!


В этом году на пасху яйца оформила новым способом – вот так:




Это прямо в наборе все было – наклейки, бумажки и ленточки – можно взять на вооружение на будущее – смотрится красиво и необычно! Яйца должны были быть белыми, чтобы цвета не искажались у наклеек. Но я не удержалась и покрасила их сначала луком – очень мне нравится, какие они красивые получаются.

2 комментария:

  1. Так много красоты, Мария!!! Яйца пасхальные очень красочные, нарядные!! И очешники отличные! Глядя на такую красоту и в голову не приходит, что они из остаточков и обрезочков собраны!!! Ткани хорошо подобраны!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо! Мне вещи из скрапа всегда ещё нравится делать из-за непредсказуемости результата. Никогда точно не знаешь, что получится - ведь компоновать кусочки можно по разному. Иногда переламываю по несколько раз. Но очень люблю в это играть. Чудо, когда из ничего получается что-то симпатичное!

      Удалить

Благодарю за оставленные комментарии! Читаю их все и всегда.